Blogpost featured image
28.09.2020

Все более специфические потребности предприятий увеличивают спрос на коммерческие помещения со специальными пространственными решениями

В случае с коммерческими помещениями решающее значение всегда имеют расположение, доступность, пространственное решение и уровень цен, но все более важную роль играют также особые решения, отвечающие потребностям конкретных предприятий. По словам имеющего большой опыт руководителя проектов разработчика Favorte Мадиса Летта, все больше и больше предприятий вместо «коробки» ищут решение «под ключ», то есть помещения, которые точно соответствовали бы бизнес-модели и потребностям предприятия. 
Индивидуальное офисное решение «под ключ» для Benefit AS - открытый офис в сочетании с большим количеством приватных кабинетов и конференц-залов. Фото: Йоонас Сисаск.

Однако проще всего создать идеальную среду для бизнеса и работы тогда, когда предприятие само активно участвует в строительстве своего будущего коммерческого помещения уже на этапе проектирования, потому что многие из необходимых изменений трудно или чрезвычайно дорого проводить на уже готовых площадях.

Поскольку современные бизнес-модели, а также организация работы постоянно меняются, то появляется все больше и больше предприятий, которых не устраивает готовое решение, но они хотят иметь право голоса в формировании своей будущей рабочей среды на этапе планирования. «Это особенно часто касается предприятий, которые ищут комплексное решение или помещение, которые одновременно являются производственными, складскими и представительскими помещениями. В этом случае предприятию полезно заранее спланировать более длительный срок и высказаться по поводу удобств, возможностей и дизайна интерьера коммерческого помещения, но, конечно, также и в практических аспектах», - пояснил руководитель проекта Favorte Мадис Летт. 

При аренде коммерческого помещения это известно как built-to-suit, или «строительство под ключ». В этом случае разработчик предлагает арендатору возможность скорректировать коммерческое пространство в соответствии с необходимыми спецификациями. По сути, это вопрос персонализации коммерческого пространства под клиента, который хочет арендовать помещение на более длительный срок - обычно это срок аренды от 3 до 10 лет. 

Преимущества решения built-to-suit

Предприятие выигрывает в категории built-to-suit, когда имеющиеся офисные помещения становятся тесными для растущего и развивающегося бизнеса. Персонализированное коммерческое пространство позволяет предприятию реализовывать решения, которые оптимизируют рабочие процессы таким образом, что вся рабочая среда функционирует как единое целое, что позволяет сделать бизнес максимально эффективным.

«Например, коммерческое помещение складского типа stock-office объединяет все подразделения под одной крышей. При проектировании таких поверхностей в пространственном плане можно установить именно такие высоты хранения, какие клиенту необходимы, и, следовательно, не тратить драгоценное пространство. Кроме того, из-за последствий коронавирусной пандемии многие предприятия стали более критически оценивать свои расходы, ввиду чего ищут более экономичные коммерческие помещения», - сказал Летт.
Компания Benefit AS создала в складских помещениях отдельную зону учебного центра, оборудованную дренажем, водонепроницаемыми и нескользящими материалами. Фото: Йоонас Сисаск.

В дополнение к эффективности, решение built-to-suit также делает коммерческие помещения более безопасными благодаря интеграции систем контроля доступа, то есть интеграции систем безопасности, доступа и учета рабочего времени в единую целостную систему. «Вы также можете создавать разные секции, где в определенные помещения или зоны имеют доступ только конкретные люди, и выбрать для этого подходящую систему доступа», - добавил Летт.

Для многих предприятий также чрезвычайно важна идентичность бренда, а заранее спланировав свое следующее коммерческое пространство, можно встроить визуальный образ предприятия в эти помещения. «Фирменный стиль предприятия можно гениально применить в дизайне интерьера ее помещений - как при покраске стен, так и при декорировании стеклянных перегородок и, конечно же, при выборе мебели. Для клиентов и партнеров, посещающих предприятие, это не просто рабочая среда, а визитная карточка конкретной фирмы», - сказал Летт.

Энергоэффективность

Экологичный образ мышления также влияет на развитие коммерческих помещений. Многие предприятия интегрировали принципы устойчивого развития в свои бизнес-модели и, таким образом, постоянно отслеживают свой экологический след, для других это вопрос имиджа - в любом случае такие решения помогают снизить фиксированные затраты. При проектировании нового коммерческого помещения любое предприятие может совершить зеленую революцию в меньшем или большем масштабе, потому что таким образом можно в сотрудничестве с застройщиком построить именно такое здание, где используются самые инновационные зеленые технологии, что сбережет не только окружающую среду, но и сэкономит эксплуатационные расходы.

Эффективность затрат равна эффективности использования пространства 

В аренде коммерческого помещения есть свои прелести – например, арендатор не должен беспокоиться о финансовых затратах на владение или управление зданием. Затраты на строительство также распределяются равномерно на более длительный период, поэтому нет необходимости производить сразу большие выплаты. Это позволяет предприятию направлять деньги на то, что у нее получается лучше всего - на развитие и расширение своего бизнеса.

«При удачной и продуманной планировке и правильно подобранной высоте помещения заказчик может арендовать значительно меньшее пространство. Например, благодаря складскому решению с промежуточными площадками, предприятие RGB Baltics OÜ смогло «оставить без внимания» около 700 м2 площади, что означает ежегодную экономию почти 60 тысяч евро», - привел Летт в качестве примера.
Склад built-to-suit с перекрытиями RGB Baltics OÜ, что позволило компании «оставить без внимания» 700 м2 площади пола. Фото: Jan Henrik Pärnik.

Специфика производства и повышенные требования к инфраструктуре

Многим предприятиям для производства требуется большая мощность электроэнергии или больший, чем обычно, объем газа или воды, а специальная планировка built-to-suit, созданная с учетом требований заказчика, позволяет предоставить все необходимое для производства. « При подаче электроэнергии нужно иметь в виду, что в худшем случае сетевой оператор сможет обеспечить новую требуемую мощность только через 300 дней после заключения договора. С точки зрения производства и работы компании это важная подвижка, которую необходимо учитывать. Когда речь идет о газоснабжении, также стоит иметь в виду, что сетевые предприятия могут не отреагировать незамедлительно, и что потребуется время, чтобы построить новые трубы», - предупредил Летт.

На начальном этапе при проектировании и строительстве можно также учесть особенности клиентов, движения товаров и производства арендатора. Многим производственным компаниям требуется, так, чтобы сырье входило с одной стороны поверхности и выходило в виде готового продукта с другой, обслуживать коммерческую площадь с двух сторон или, например, использовать тельфер (подъемник). Простота использования и эффективность подъемника имеют решающее значение, но при установке подъемника, например, в существующих зданиях он, в конце концов, может не полностью использоваться. А решение built-to-suit позволяет запланировать это заранее.

Для многих предприятий важен специальный размер, что позволит разместить на поверхности все необходимые станки и оборудование – кроме того, вы должны убедиться, что пол всё это выдержит. «Аналогичным образом следовало бы в ходе проектирования следить, чтобы схема вентиляции также соответствовала специфике производства – например, чтобы вентиляционное оборудование не оказалось перед производственным», - сказал Летт, добавив, что другие виды отделки интерьера также следует рассматривать с производственной точки зрения. «Например, в некоторых случаях гораздо разумнее вместо коврового покрытия или бетона уже в процессе строительства установить простой в уходе эпоксидный пол», - привел Летт в качестве примера.
Компания Benefit AS уже на этапе проектирования добавила к своему будущему складу эпоксидный пол, дополнительные системы вентиляции и перегородки для лучшей организации работы. Фото: Йоонас Сисаск.

Гармонизация коммерческих площадей и открытых территорий 

Благодаря доступности и визуальной известности, каждое предприятие имеет свои предпочтения в отношении коммерческих помещений и открытых пространств. «Хотя бы в плане доступа – на этапе проектирования планирование входных дверей и других входов - одно дело, но позднее их перемещение может привести к повреждению здания и, соответственно, внешнего облика предприятия», - сказал Летт. То же самое, если предприятию необходимо объединить склад или место обслуживания со своим офисом или представительским помещением, то это нужно заранее продумать, чтобы разные элементы бизнеса не мешали друг другу.

Предприятия, которым нужны большие торговые площади, следует, вероятно, предпочесть поверхности на торцах здания, где есть максимальная открытая территория. «Разумеется, очень распространенным является размещение коммерческого предприятия в разных частях одного и того же здания, чтобы люди и работа могли функционировать без сбоев, и предприятие работало бы как единый организм», - посоветовал Летт. По слова Летта, также целесообразно заранее продумать парковку на открытой площадке, чтобы места хватало и для клиентов, и для сотрудников. 

«Определенно важно продумать и планировку внешней зоны – то, какие виды транспорта использует компания для перевозки своих товаров: например, доступ для седельных тягачей должен быть сооружен на этапе строительства, он не может быть добавлен позже», - отметил Летт.

Будущая коммерческая площадь должна быть продумана уже на этапе проектирования здания

По словам Летта, опыт Favorte показывает, что при поиске нового бизнес-пространства для многих предприятий разумным было бы подумать чуть подольше и вместо того, чтобы адаптироваться к готовому решению, потратить время на то, чтобы в сотрудничестве с застройщиком создать коммерческое пространство, которое будет точно соответствовать потребностям фирмы.

«Практически каждое предприятие, которое, помимо офисных помещений, использует свои помещения под склад, производство или даже выставочный зал, на самом деле имеет свои особые потребности с точки зрения внутренней отделки, доступности, производства или даже планирования внешней зоны. В отдельных случаях, конечно, можно приспособить уже имеющуюся площадь, но всё чаще современный бизнес требует помещения, при строительстве которого уже учтены все потребности. А полная адаптация помещения под собственные нужды возможна только в сотрудничестве с застройщиком уже на стадии проектирования», - подытожил Летт.